Wikihub

Свот анализ: что такое и как делать

Свот анализ– это универсальный маркетинговый инструмент, который позволяет оценить текущее положение дел фирмы, а также разработать программу мероприятий по развитию бизнеса и укреплению позиций компании относительно ее конкурентов. Кроме того, данный инструмент используется для разработки наиболее оптимального пути развития компании, учитывающего как сильные стороны бизнеса, так и его недостатки относительно внешней среды фирмы.
Свот анализ позволяет оценить возможности компании и угрозы. Данные факторы являюются объективным следствием взаимодействия бизнеса с внешней средой.

Основа свот анализа и возможности

Основа swot анализа – это поиск ответов на четыре фундаментальных вопроса:
• Каковы сильные стороны компании? К сильным сторонам может относиться удобное расположение, наличие постоянных клиентов, высокий уровень лояльности покупателей и персонала, льготные условия кредитования и налогообложения, наличие проверенных поставщиков, предлагающих выгодные условия для совместного сотрудничества. Данный перечень не является исчерпывающим, то есть в него можно включить неограниченное число пунктов, обусловленных спецификой рассматриваемого бизнеса. Данная особенность относится ко всем категориям, которые будут рассмотрены в статье.
• Каковы слабые стороны компании? К слабым сторонам может относиться неразвитый менеджмент, неудобное расположение, зависимость от конкретного поставщика либо от клиента, законодательные ограничения и административные барьеры, а также наличие затруднений в поиске ресурсов, необходимых для осуществления производственной деятельности.
• Какие существуют возможности у компании с учетом ее сильных сторон? Сильные стороны компании были бы бесполезными, если бы отсутствовали возможности по их использованию. Задача менеджера – это выявление данных возможностей и претворение их в жизнь. Так, например, если у компании построены прочные отношения с поставщиками, предусматривающие некоторые преференции, то расширение производства и последующая экономия на масштабах – реальная возможность, позволяющая укрепить конкурентное преимущество компании и упрочить ее положение на рынке.
• Какие существуют угрозы деятельности компании с учетом ее недостатков? Поиск ответов на данные вопросы происходит по аналогии с определением сильных сторон компании. Так, например, если компании для реализации производства необходимо получить некоторые лицензии, то невозможность продолжать производство в связи с отсутствием нужных лицензий – угроза, которую нельзя не принимать во внимание.
Необходимо понимать, что ответы на все вопросы надо давать предельно честно и четко, так как от этого зависит правильность выбора стратегии, которой будет следовать компания в процессе своей деятельности. Если информация, предоставленная менеджерами, будет неполной или искаженной, то велика вероятность ошибок при принятии решений, которые могут приводить к плачевным последствиям, вплоть до банкротства и краха фирмы.
К работе над свот-анализом стоит привлекать практикующих маркетологов и менеджеров с опытом работы, так как от его результатов во многом зависит успех фирмы и ее дальнейшая деятельность.

Расширенный вариант SWOT-анализа


Существует также расширенный вариант свот-анализа: так, для его реализации необходимо составить две матрицы:
• Первая матрица: возможности компании с учетом ее сильных сторон. По горизонтали выписываются наиболее достижимые возможности компании, по вертикали – наиболее существенные преимущества. Ячейки матрицы – это конкретные действия, которые помогут воплотить возможности компании в жизнь.
• Вторая матрица: угрозы компании с учетом ее слабых сторон. По горизонтали выписываются наиболее опасные угрозы компании, по вертикали – наиболее сильные недостатки. Ячейки матрицы – это действия, которые помогут предотвратить осуществление той или иной угрозы, то есть действия по устранению тех или иных недостатков.


Результат проведения расширенного свот-анализа – создание готового пошагового плана действий, направленного на укрепление конкурентных позиций компании и расширение масштабов ее деятельности, который будет полезен для руководителей крупного и среднего звена при принятии решений.

SWOT-анализ как определение достоинств и недостатков продукта или компании


Еще один вариант применения рассматриваемого маркетингового инструмента – определение достоинств и недостатков конкретного продукта с последующей разработкой стратегии его продвижения, нацеленной на расширение возможностей сбыта и улучшение потребительских свойств. Принцип реализации данного варианта свот-анализа аналогичен тому, что был рассмотрен ранее. Данный инструмент так же является достаточно распространенным и активно используется при планировании сбыта того или иного товара.

Применение SWOT анализа


Применение swot анализа уместно в следующих случаях:
• При составлении бизнес-плана. Свот-анализ является одним из пунктов, который часто требуют инвесторы в готовом бизнес-плане. При этом специфические требования при разработке свот-анализа именно для бизнес-плана отсутствуют. Так, пример swot анализа, рассмотренный в статье, можно применить в том числе и при бизнес-планировании ресторана.
• При разработке стратегии компании либо коррекции существующей программы действий. Конечно, данный инструмент является базовым. Существуют множество других методов маркетингового исследования, которые могут успешно дополнить свот-анализ, сделать его более точным и повысить эффективность его применения.
Таким образом, свот-анализ — это полезнейший инструмент, используемый как для оценки текущего положения дел в фирме, так и для стратегического планирования. Правильное использование данного инструмента — один из факторов, влияющих на развитие бизнеса и формирование оптимального плана развития любой компании