Wikihub

Технология инновационного краудфандинга

 Ученые-экономисты, изучающие проблему краудфандинга, рассматривают его как одно из тех явлений современной сетевой экономики, нетономики, как называют ее некоторые исследователи, которое должно серьезно изменить будущее всего финансирования проектов на посевной стадии. Инновационный краудфандинг выступает на этой площадке в двух лицах:

Первое ответвление более интересно, так как разрабатываемые механизмы позволят существенно повлиять на развитие экономики, а не только на отдельные сектора, интересующие инвестора своей нестандартностью.

Что такое инновационный краудфандинг?

Наш законодатель пока не дал  четкую дефиницию термину «краудфандинг» и его соотношению с термином «краудинвестинг». Для выявления основных моментов, отличающих это явление от других видов фандрайзинга за основу можно взять определение, предложенное IOSCO  или ассоциацией, объединяющей национальные организации, управляющие рынками ценных бумаг.  Оно относится исключительно к двум видам возмездного краудфандинга. Регуляторов, в том числе и центральные банки большинства стран, пока не заинтересовало безвозмездное направление. Таким образом, они выделяют два вида: инвестиционный или акционерный и кредитный или заемный.

Во втором случае новым словом становится возможность появления виртуальных ценных бумаг, не учитываемых в реестре акционеров, но дающих определенные права принятия решения при  рассмотрении ряда раздичных вопросов управления проектом. Полное отсутствие какого-либо регулирование дало толчок созданию множества проектов, в которых на свет появляются виртуальные акции несуществующих компаний, оплачиваемые криптовалютой.

При этом эти акции обеспечиваются не только честным словом, но и продукцией. Создается некая новая экономика доверия. При том очень сложно выделить в краудфандинге наиболее инновационные направления. Его концепция начала формироваться во второй половине двухтысячных годов и оказалась революционной даже для своего времени. А сейчас широкое творчество российских стартаперов, которые не хотят пользоваться только схемами, предлагаемыми несколькими площадками, рождает все больше новых идей.

При этом можно выделить и специфические направления инновационного краудфандинга, развитие которых происходит в русле общемировых тенденций.

В чем инновационность этого способа финансирования?

Сетевая экономика или нетономика существенно опережает по скорости роста традиционную. Этим она обязана существенно более высокой скорости перемещения идей и ресурсов. Если сравнивать динамику развития трех видов венчурного финансирования, краудфандинга, бизнес-ангелов и венчурного капитала на протяжении 2208-2016 год, то видно, что начиная с 2012 года процент финансирования проектов за счет народных средств вырос с 10 до более чем 30%.Уровень финансирования бизнес-ангелами сохранился на одной прямой на всем отрезке времени, он составляет около 15%. Рост инвестиций за счет профессионального венчурного капитала примерно по динамике кореллирует с краудфандингом, он изменился с 20 до 505, но объем его стал больше.

В венчурном капитале больше средств, однако краудфандинг растет схожими темпами и более равномерно, без провалов и падений. Связано это со следующими особенностями:

Совокупность этих факторов делает работу с краудфандингом интересной как для инвесторов, так и для начинающих предпринимателей.

Современный краудфандинг

Можно выделить три основных направления развития инновационного краудфандинга:

Криптовалютное направление оказалось ожидаемо успешным. Рост биткоина, происходящий на наших глазах с сумасшедшей скоростью, породил потребностей объединения технологий краудфандинга и блокчейна.

Научный краудфандинг привлекает средства на собственные разработки. Сейчас к этому направлению фандрайзинга пришли ведущие мировые университеты, которые и сами создают площадки, и разрабатывают новые способы улучшения качества работы существующей инфраструктуры. В рамках научного краундфандинга можно выделить, как минимум, три направление:

Это направление оказалось неожиданным для рынка, но оно быстро набирает обороты. Первым и ярким выходом стало появление на аренде краудфандинга дальневосточных тигров, японской корпорации Сони и китайского гиганта АлиБаба, каждый из которых предложил несколько революционных решений. Китайцы привлекли к работе собственные социальные сети и составили конкуренцию банкам, а японцы на базе технологии краудфандинга создали инкубатор для развития интересующих их бизнес-идей. Среди особенностей корпоративного краудфандинга:

Основные вопросы инфраструктуры

Развитие инновационного краудфандинга должно опираться на одновременный рост его инфраструктуры. Сейчас оно по темпам очень отстает, тормозя тем самым  дальнейшее продвижение отрасли. Быстрее всего развивается инфраструктура для криптовалютного краудфандинга, но ее тормозит и отсутствие законов, и непонимание властей, опасения их от возможного использования средств для незаконных сделок, и разъединенность отдельных систем платежей, возможностей для хранения токенов и бирж.

Среди новых направлений инфраструктурного характера можно отметить:

Собственные мобильные приложения позволяющие переводить средства, мониторить состояние проектов, общаться со статаперами и бекерами выпустили многие иностранные площадки, в особенности, работающие в сфере научного краудфандинга.

Новые системы финансирования опираются на возможности блокчейна. Это позволяет добиться роста стоимости инвестиций не только в результате капитализации проекта, но и благодаря ростам котировок криптовалют.

Инфраструктурные проблемы

Ряд системных проблем, осложняющих развитие краудфандинга, связан именно с его инновационной составляющей, его непосредственной связи с электронными технологиями. Решение этих проблем сегодня современными средствами невозможно. Среди них:

Интересно, что развитие  индустрии привело к появлению даже такого современного понятия как «краудфандинговые хомячки». Оно относится к профессиональным командам, которые инициируют множество проектов, собирают средства, но не начинают бизнес-проекты. Такие стили ведения бизнеса нельзя отнести к инновационному краудфандингу, но они являются прямым следствием его развития.

Дальнейшее развитие систем электронных коммуникаций будет как стимулировать движение в отрасли в целом, так и создавать все более совершенные способы перераспределения средств от реально работающих команд к мошенникам. Только повышение степени регулирования, введение средств идентификации, например, с использованием возможностей банков или портала Госуслуги, введет ситуацию в рамки спокойного и планомерного развития. В этом случае финансирование будет направлено на действительно инновационные проекты.