Wikihub

Вам не нравятся социальные сети? Да вы просто не умеете их готовить!

Готовить социальные сети нужно учиться

Эта статья – стартовая для целого сериала публикаций о социальных сетях. Настало время сделать о них отдельный раздел на сайте.

Сразу оговорюсь – этот статейный сериал предназначен для тех, кто ощущает необходимость уделить внимание «социалкам» для решения своих бизнес-задач или планирует заработать на социальных сетях,но не знает, с какой стороны к этому подступиться.

Когда-то в такой же ситуации была и я. Знаю, насколько трудно из уютненьких Экзе с Профессионалами погружаться в противоположную, мягко говоря, среду. И хочу облегчить эту задачу тем, кто лишь начинает.

Для начала уточню – социальных сетей в рунете немало. Но в данном случае будут рассматриваться только те, которые по своей сути действительно претендуют на тотальную социальность.

То есть, такие как Одноклассники, ВКонтакте, Мой Мир и Фейсбук — те, что ориентированы на широкие массы населения, а не на представителей исключительно лишь деловых кругов или любителей пообщаться на политические темы.

Ну что, поехали :)!

Похоже, великое (не помню чьё) пророчество потихоньку сбывается – аудитория обычных интернет-пользователей неторопливо, но неуклонно смещается в социалки, и помешать этому процессу нельзя.

А если, в соответствии с принципами политруков и комсомольских вожаков, пьянку запретить невозможно, то её следует … Правильно – возглавить.

Да что уж там — если даже великий и могучий Яндекс вынужден учитывать соцсети, то нам и тем более не принимать во внимание их возрастающее влияние крайне недальновидно.

Традиционно большинством социальные сети интернет-пользователей воспринимаются как места для проведения досуга, а предпринимателями используются в качестве рекламных площадок.

Однако такое представление о социальных сетях чересчур примитивно.

Нас, разумеется, использование социалок интересует сейчас чисто прагматически, поэтому для ясности я разделю цели их использования на две ключевые.

Итак, соцсети могут использоваться:

Также для некоторых они являются источником для мелкой подработки (не хочу никого обижать, но для солидных людей это не тема). Заработок на социальных сетях — это другое!

Кроме того, социальные сети могут (в смысле должны) использоваться как инструмент для продвижения сайтов.

Сайт при этом может быть как корпоративным, так и личным активом.

Вообще, как для корпоративного, так и для частного бизнеса идеально пакетное решение, то есть выбранный пул социальных сетей плюс сайт, но с нуля охватить всё сразу довольно сложно.

Вопрос прикладного использования социалок как инструмента для раскрутки и продвижения сайтов я тоже обязательно затрону.

Прежде чем распределять информацию о социальных сетях на корпоративный и частный блоки, скажу о том, что лучше бы на всякий случай выучить наизусть – во избежание потери времени и денег.

  1. Нет «хороших» и «плохих» соцсетей – есть более и менее пригодные для решения бизнес-задач конкретных фирм или достижения ваших личных финансовых целей.
  2. Социальные сети – отнюдь не «бесплатный» инструмент, как думают те, кто радостно подсчитывает копеечную экономию от затрат на создание сайта, домен и хостинг.
  3. Продвижение (чего угодно) в социальных сетях стоит денег. При этом не следует думать, что платить приходится только в том случае, когда в них размещается баннер или контекстная реклама.
  4. Правила, установленные той или иной социальной сетью, необходимо неукоснительно выполнять.
  5. Методы, используемые в каждой отдельно взятой соцсети, — различны. К примеру, то, что великолепно работает во ВКонтакте, может оказаться вредным для Одноклассников, Facebook-а и прочих.
  6. Подходы к использованию каждой соцсети тоже отличаются. К примеру, у того же ВКонтакта есть особые возможности, которых нет у прочих.
  7. Любая социальная сеть – как бурная река с постоянно меняющимся профилем дна. Есть реки, то есть соцсети, с более или менее спокойным течением, а есть такие, в которых то, что великолепно работает сегодня, станет причиной провала завтра. Яркий тому пример – известная всем ВКонтакте. Ещё один факт – относительно недавно в Одноклассниках для развития групп было мало преград, а сейчас, в сентябре 2013, проявлять заметную активность там на неопределённое время опасно.
  8. Всё, что вы строите в социальной сети, на самом деле не является вашим. «Ваше» оно лишь до той поры, пока вам разрешается в ней присутствовать. Ваш аккаунт могут заблокировать в любой момент, а также закрыть ваше сообщество или группу. Чтобы как следует это запомнить, прочитайте ещё разок 4-й и 7-й пункты.
  9. Для коммерческого использования социальных сетей существуют отдельные инструменты и технологии, которые надо постоянно изучать, а не заниматься созданием велосипеда. Впрочем, улучшать кем-то созданный велосипед необходимо.

Эти девять пунктов – общие. В корпоративном использовании социальных сетей нюансы свои, а для создания частного бизнеса – свои.

Однако для получения полного представления следует прочитать публикации, касающиеся как частного, так и корпоративного блока.